新浪乐居讯(编辑 吴壁生 潘晓璐)顺德龙江开年第一拍!12月8日,乐居从佛山市顺德公共资源交易中心获悉,龙江挂牌一宗位于东华路、北华路交叉口东南侧的巨无霸地块,就在碧桂园珑悦隔壁,宗地占地近15万平,起拍价125130万元,折合楼面价4000元/平,拟于1月9日10时举行现场竞拍。
龙江地块位置示意图(制图:潘晓璐)
值得注意的是,如果仅计算住宅面积部分,总建筑面积222665.4平,则起拍楼面价约5620元/平。而今年龙江仅卖商住地一宗,5月美的地产近14亿竞得位于龙江左滩一宗逾9.78万㎡的商住地块,溢价率236%,折合楼面价5693元/㎡,成功刷新了区域单价记录,项目已命名为美的西江府。【详情】
宗地将沿用“限地价,竞无偿配建”的方式,最高限价344107万元,折合楼面价11000元/平,达到最高限价,将转入竞配建无偿移交给政府的商品住房面积环节,竞价阶梯为300平/次,最高为217735平。
住宅建筑面积上限仅22万平
宗地占地149322.40平,共分为A/B/C/D/E/F/H/G八块,其中,A、B 区为城镇住宅用地兼容批发零售用地、住宿餐饮用地;C 区为科教用地;D、F、G、H 区为公园与绿地;E 区为街巷用地。综上,本宗地规划住宅计容建筑面积上限222665.4平,再扣减约4930平配套设施,最终住宅建筑面积约为217735平。
这块地楼面价计算可不简单!
如果按照实际可建筑面积,即A、B、C建筑面积总和,其中A区最高为2168.97.69平,B区最高为5767.71元/平,C区最高为90159.3平,三区总建筑面积为312824.6平,起拍楼面价为4000元/平,最高限价楼面价为11000元/平。
剔除C区中小学用地,A、B两区之和为宗地可建住宅建筑面积,上限合计为222665.4 平,那么起拍楼面价则高达5620元/平,最高限价楼面价15454元/平。
如若再扣减约4930平配套设施,实际可建住宅建筑面积上限为217735平,则起拍楼面价高达5477元/平,最高限价楼面价可达15804元/平。
地块就在碧桂园珑悦隔壁!
地块位于龙江镇东华路、北华路交叉口,毗邻龙江人民公园,就在高滘工业区旁。此外,离龙江镇中心仅不到5公里的距离。值得一提的是,距离上次美的拿下的龙江地块约11公里。
从地图上看,附近拥有龙江城区中心小学,顺德龙江实验学校等教育资源,有龙江商业广场,华容购物中心等商圈,商业教育配套较为丰富。周边新盘有碧桂园珑悦,预计12月9日推售新品,面积涵盖96-129平三四房,带装修发售,售价待定。
须无偿配建一所中学及幼儿园
查阅文件可知,竞得人须在 C 区独立建设一所60个班 3000 人规模且投 资额不低于4 亿元的龙江初级中学,建筑面积不少于84453 平,并须自交地之日起 20 个月内建成并无偿移交给龙江镇人民政府或其指定单位。
竞得人还须A区内建设一间不少于 9 个班规模的幼儿园,独立占地,用地面积不低于 3780 平方米,建筑面积不低于2430平,幼儿园及相关设施建成后无偿移交给广东顺控城投置业有限公司。
此外,竞得人还须于B 区内配建以下设施:社区警务室、社区服务中心等公共服务设施,以及在 C、D 区之间的人行天桥。

扫码下载APP
扫码进入小程序