免费查看全部成交信息
请使用微信扫码
乐有家 > 房产资讯 > 新闻聚焦 > 正文

金辉再出手!3.77亿拿惠阳两宗地 楼面均价3258元/㎡

作者:新闻头条 更新时间:2020-04-14 09:06 来源:房掌柜

摘要:楼面价分别为3098.2元/㎡和3419元/㎡。

  4月13日上午10点,惠阳有两宗地块挂牌出让,宗地一位于秋长街道西湖村元一小组秋湖路旁,宗地二位于秋长街道西湖村老围地段。两宗地块均被惠州市升捷房地产开发有限公司以底价拿下。据天眼查显示,惠州市升捷房地产开发有限公司实际上属于金辉集团旗下子公司。宗地一成交价为16469.94万元,楼面价3098.2元/㎡。宗地二成交价为21223.1962万元,楼面价为3419.2元/㎡。

  据惠州市公共资源交易中心挂牌资料显示,宗地一挂牌编号为GZ2020-011。起始价为21223.1962万元,增价幅度为200万元。此地块为商服和住宅用地,其中商服40年、住宅70年。土地总面积22834㎡,允许最大建筑总面积68502㎡,绿化率不小于30%,建筑密度不大于35%,容积率不大于3.0。

3.jpg

4.jpg

  宗地二挂牌编号为GZ2020-012。起始价为 16469.94万元,增价幅度为150万元。此地块为商服和住宅用地,其中商服40年、住宅70年。土地总面积14209㎡,允许最大建筑总面积为48170.4㎡,绿化率不小于30%,建筑密度不大于35%,容积率不大于3.4。

1.jpg

2.jpg

  公告中还强调了竞拍单位必须严格按照惠州市惠阳区自然资源局出具的《建设用地规划条件》,即宗地一在开发建设时须与其它地块整合开发,共同配建以下公共服务设施:

  ①社区服务设施:社区用房(不计容建筑面积≥1000平方米),社区活动场地应按照每百户(套)不少于30平方米设置沿街对外开放空间或 “开放式公园”,并免费向公众开放;社区卫生服务中心(不计容建筑面积≥1000平方米)空间位置宜结合社区用房设置;

  ②文化设施:文化活动站(建筑面积≥600平方米);

  ③教育设施:9班幼儿园(建筑面积≥3000平方米,用地面积≥3600平方米);

  ④体育设施:体育活动场地体育活动场地按人均用地面积不低于0.3平方米设置户外健身场地,宜结合文化活动室或社区用法设置户外健身场地、篮球场、网球场、羽毛球场、游泳池、儿童活动场所等;

  ⑤医疗卫生设施:门诊部(建筑面积≥400平方米);

  ⑥福利设施:老年人日间照料中心(建筑面积≥1000平方米)空间位置宜结合门诊部设置;

  ⑦商业服务设施:邮政所(建筑面积≥150平方米);

  ⑧公用设施:垃圾收集站(用地面积≥120平方米),公共厕所(建筑面积≥80平方米)。

  房掌柜查阅地图发现,宗地一位于秋长街道西湖村元一小组秋湖路旁,靠近国道。从现状图可看出地块仍处于待整理阶段,周边遍布厂房,可见远处正在建设的小区。

1地.jpg

 现场图.1-1434315441.jpg

  宗地二位于秋长街道西湖村老围地段。从现状图可看出地块仍有大量附着物,正处于清理阶段。

1地.jpg

现场图.2.jpg