免费查看全部成交信息
请使用微信扫码
乐有家 > 房产资讯 > 新闻聚焦 > 正文

10月将推7宗涉宅地起价近14亿!

作者:湾区动态 更新时间:2021-09-30 09:34 来源:惠民之家

摘要:“银十”将至,持续低迷了4个月的惠州土地市场有望再度“活跃”起来。

“金九”旺季节点,惠州楼市推货节奏小步加快,但是惠州土地市场并未跟上节奏。

据惠民之家监控,2021年9月惠州全市仅大亚湾1宗涉宅地成交,成交面积5.60万㎡,环比下跌44.6%,预计新增可开发建筑面积达17.36万㎡;成交金额10.09亿元,环比下跌44.5%。

对比去年同期的土地成交热潮,今年9月的成交面积、成交金额均出现大幅下滑走势,同比分别下跌95.8%、89.8%。

1.jpg

10月7宗涉宅地将推,起价近14亿元

江北集中出让3宗地最吸睛

“银十”将至,持续低迷了4个月的惠州土地市场有望再度“活跃”起来。从目前已挂牌的地块情况来看,2021年10月份,惠州全市预计7宗涉宅地将出让,分别位于惠城、博罗、龙门,总用地面积19.08万㎡,总规划建筑面积47.29万㎡,起拍总价接近14亿元。

值得注意的是,随着“惠八条”政策落地,计划10月份开拍的涉宅地均采取“限地价、限房价”的供地方式。

2.jpg

10月惠州土拍的最大亮点,非江北片区莫属。缺席土地市场逾半年的江北片区,将在10月即将集中出让3宗涉宅地,占地面积共计4.73万㎡,占比全市的25%;起拍总价共计9.47亿元,占比全市的68%。

①江北火车站JBX14-03地块:房价不高于18694元/㎡

用地面积28281.48㎡,计容积率建筑面积84846㎡,竞拍起始价59400万元,起始楼面价为7001元/㎡,计划10月21日出让。

限地价:该宗地块最高限价68310万元,折合最高楼面价8051元/㎡。

限房价:所建单套毛坯商品住宅销售单价不高于18694元/㎡。

②江北片南区JB4-2-3地块:房价不高于18694元/㎡

用地面积9195.09㎡,计容积率建筑面积28504㎡,竞拍起始价19950万元,起始楼面价为6999元/㎡,计划10月22日出让。

限地价:该宗地块最高限价22940万元,折合最高楼面价8084元/㎡。

限房价:所建单套毛坯商品住宅销售单价不高于18694元/㎡。

③江北JB3-14号地块:房价不高于21000元/㎡

用地面积9862.76㎡,计容积率建筑面积23666㎡,竞拍起始价15380万元,起始楼面价为6499元/㎡,计划10月22日出让。

竞得人须负责JB3-11地块的中小学、西侧和南侧密路网的建设。其中,中小学用地面积24996㎡,学校操场下面根据规划须配建社会公共停车位不少于300个。

限地价:该宗地块最高限价17680万元,折合最高楼面价7471元/㎡。

限房价:所建单套毛坯商品住宅销售单价不高于21000元/㎡,如实施装修销售的,装修标准原则上不得高于3000元/㎡。