免费查看全部成交信息
请使用微信扫码
乐有家 > 房产资讯 > 新闻聚焦 > 正文

2023年一季度经济运行情况发布,深圳地区生产总值同比增长6.5%

作者:市场动态 更新时间:2023-05-05 09:46 来源:深圳晚报

摘要:一季度深圳市地区生产总值为7772.19亿元,同比增长6.5%。其中,第一产业增加值为5.35亿元,同比增长0.1%。

近日,深圳市统计局发布了2023年一季度深圳经济运行情况相关数据。一季度深圳市地区生产总值为7772.19亿元,同比增长6.5%。其中,第一产业增加值为5.35亿元,同比增长0.1%;第二产业增加值为2549.24亿元,同比增长4.6%;第三产业增加值为5217.60亿元,同比增长7.6%,市场预期明显改善,经济运行开局良好。

在工业生产方面,一季度全市规模以上工业增加值同比增长4.5%,规模以上采矿业、制造业、电力、热力、燃气及水生产和供应业增加值分别增长-12.3%、4.4%、30.9%。主要行业大类中,规模以上汽车制造业增加值增长75.8%,电力、热力生产和供应业增长27.4%,专用设备制造业增长13.6%。

值得注意的是,主要高技术产品产量持续快速增长态势,其中,新能源汽车、充电桩产量分别增长127.6%、89.2%。

在投资方面,一季度深圳固定资产投资较快增长,全市固定资产投资同比增长15.0%,工业投资增势强劲,增长33.7%,其中,制造业投资增长最多,为36.3%;房地产开发投资增长19.6%。分产业看,第二产业投资增长33.8%,第三产业投资增长11.5%,高技术制造业投资增长33.2%。

总体来看,深圳一季度经济持续回升,开局良好。深圳将继续坚持稳字当头、稳中求进,完整、准确、全面贯彻新发展理念,加快构建新发展格局,着力推动高质量发展,推动经济实现质的有效提升和量的合理增长,力争建设好中国特色社会主义先行示范区,推动创建社会主义现代化强国的城市范例。

上一篇:连接福田南山宝安,地铁20号线二期开始勘察设计

下一篇:广州五一楼市表现平平!19盘推货超3000套,但去化率仅15%