免费查看全部成交信息
请使用微信扫码
乐有家 > 房产资讯 > 新闻聚焦 > 正文

拟增21班,970个学位!民众这所学校将扩建!

作者:湾区动态 更新时间:2024-09-03 10:11 来源:中山乐居

摘要:总投资约6000万,三民学校扩建勘察设计招标,拟新增21个班,共970个学位。

民众三民学校扩建工程有新进展。

9月2日,中山市公共资源交易平台发布关于民众街道三民学校扩建工程勘察设计招标公告
图片

总投资约6000万
三民学校扩建勘察设计招标

根据招标公告,三民学校扩建工程用地面积约12777.48㎡,基底面积3330㎡,总建筑面积10870㎡,无地下室。

项目估算总投资为6181.44万元,其中工程费用为5413.96万元。本次勘察设计招标金额为144.67万元,其中勘察费为21.66万元,设计费123.01万元。

根据招标要求,项目勘察设计总工期为40天。

图片

目前,勘察设计招标文件已开始发售,本次招标截止和开标时间为2024年9月27日9:30

拟新增21个班

共970个学位

根据招标文件,本次三民学校扩建工程,主要建设教学楼、综合楼、体院馆等。

具体建设内容包括,1栋4层教学楼、1栋4层综合楼,2栋建筑由走廊连接为一体;一栋3层综合体育馆(饭堂、篮球场、舞台);一栋单层垃圾房;2个室外篮球场、5个室外羽毛球场等室外体育运动设施和公用配套工程。
图片

据悉,三民学校总占地面积约44580㎡,总建筑面积23801.91㎡,规划办学规模为小学标准班54个班,在校学生规模2430人,目前学校现有标准班33个班,在校学生规模1460人。

本次扩建后,该学校将增加标准班21个班,增加学生970人
图片

另据民众街道2024年义务教育学校招生通告,三民学校招生片区划分主要包含裕安村、义仓村、新建村群安村,学校扩建后,将能容纳更多学生入读,缓解片区学位压力。

除了公办学位扩充,学校还将新建综合楼、体育馆、室外篮球场、室外羽毛球场等设施,同时优化校园内部绿化设计等,建成后学校配套设施进一步完善,办学环境、质量将同步提升。

图片

目前,三民学校扩建已启动勘察设计招标,进展顺利的话,距离动工或许也不远了,期待新进展。