又是一场拿地“拉锯战”,群雄逐鹿,杜阮近期推出的三幅地块中,首幅地块在昨日下午摘牌,碧桂园集团以73060万元拿下,溢价率273.5%,折合楼面地价 6894元/平方米。据参与拍地的知情人士透露,本次拍地有11个竞买人参与,网上报价情况非常激烈,有参与竞拍的本地开发商甚至表示“拍卖拍到我怀疑人生”。
6894元/平方米 地价直逼楼价
地块位于蓬江区杜阮镇那糍坑(土名)地段;建设用地面积41621.82平方米(其中可确权登记面积36275.79平方米;容积率:1.0-2.5(以旧厂改造范围面积42390.5平方米计算);计算容积率总建筑面积:42390.5-105976平方米,挂牌起始价:19560万元;折合挂牌起始楼面地价1846元/平方米。本次拍卖,经过激烈竞拍后,碧桂园集团以73060万元拿下,折合楼面地价6894元/平方米,溢价率高达273.5%。
本次拍地,引来多家开发商争抢,在蓬江缺乏新增供应地的情况之下,杜阮拍地成为近期大热。目前杜阮片区在售新房较少,金域华府、荣泰御府等一手盘洋房均接近销售尾声,余货不多。根据江门市住建局即时网签数据,4月截至17日,片区住宅网签均价为7543元/平方米。
【延伸】
去年同期 双龙毛坯楼价最低卖5000多元/㎡
杜阮片区和双龙板块仅是一路之隔,双龙板块近期缺乏新房出售,骏景湾品峰住宅销售接近尾声,尾货均价在万元之上,凤山水岸二期誉城即将推新。
而去年同期,双龙板块在售凤山水岸、骏景湾品峰、岭南印象等楼盘,骏景湾品峰当时带装修销售均价约为8000元/平方米,凤山水岸毛坯均价约为7000元/平方米,岭南印象销售均价仅为“5字头”。时隔一年,临近双龙板块的杜阮片区卖地,楼面地价顶破6000元/平方米,计算成本,未来销售价预计要破万。
滨江新城最贵商住地“让位”
这次拍地,创下江门商住地新高,去年滨江新城卖地,最高卖出5406元/平方米楼面地价(即美的公园天下所处地块),美的公园天下将在近期开放销售中心,市场吹风价带装修去到1.3万元-1.4万元/平方米。而滨江新城在售楼盘滨江壹号,去年拍地楼面地价为4843元/平方米和4197元/平方米,该盘目前销售均价约为1.25万元/平方米。现时,江门最贵商住地花落杜阮片区。
后续还有两幅地块要拍卖——
【那糍坑地块之二】
江门市区JCR2017-32(蓬江02)号地块位于蓬江区杜阮镇那糍坑(土名)地段;建设用地面积27083平方米(其中可确权登记面积24039.56平方米;另规划支路3043.44平方米由竞得人负责建设,不确权登记),容积率:1.0-2.5(以旧厂改造范围面积29556平方米计算);计算容积率总建筑面积:29556-73890平方米,挂牌起始价:12644万元,折合楼面地价1711元/平方米。5月3日16时限时竞价。
【瑶村南山地块】
江门市区JCR2017-36(蓬江03)号地块位于蓬江区杜阮镇瑶村村南山地段;出让建设用地面积46770.2平方米,出让后可确权土地登记面积45543.3平方米;容积率:1.0-2.75;计算容积率总建筑面积:46780-128645平方米(按规划建设用地面积计算);挂牌起始价:24285万元;折合楼面地价1888元/平方米。5月17日16时限时竞价。

扫码下载APP
扫码进入小程序