免费查看全部成交信息
请使用微信扫码
乐有家 > 房产资讯 > 新闻聚焦 > 正文

宁句城际轨道最快年底开工 2023年建成通车

作者:乐有家研究中心 更新时间:2018-08-13 08:52 来源:南京晨报

摘要:根据上月环保部门公布的环评全本公示内容,该线计划今年年底开工,2023年6月建成通车。

作为本月初南京交通部门表示下半年力争开工的四条地铁线路之一,宁句城际日前再度发布了项目延伸线地质勘察、单项设计的招标公告。根据上月环保部门公布的环评全本公示内容,该线计划今年年底开工,2023年6月建成通车。

据介绍,南京至句容城际轨道工程全长43.7公里,其中高架线26.08公里,地下线16.26公里,地面线1.36公里,平均站间距为3.58公里。全线共设车站13座(7座地下站、6座高架站),其中换乘站2座,总投资约211.4亿元。最新的工程可行性研究报告显示,宁句城际线路走向大体不变,局部走向和设站位置有微调。原来的句容站更名为宝华山站,减少了2站(锁石村站、黄金坝站),增设3站(杨塘路站、东大街站、句容站);取消支线3车站(丁墅站、上峰站、汤山城际站)。根据这一最新方案,宁句城际线全线车站依次是:马群站、白水桥东站、麒麟镇站、东郊小镇站、侯家塘站、汤泉西路站、汤山镇站、汤山站、黄梅站、宝华山站、杨塘路站、东大街站、句容站。

在日前发布的项目延伸线地质勘察、单项设计的招标公告中透露,宁句城际东延伸段起于宝华山站东侧站端,终于规划句容高铁站南侧,主要沿宝华山路、东昌路、宁杭南路敷设。线路正线全长约9.181公里,其中高架段约4.252公里,地下段约4.929公里。线路南段设车辆段一座。此次地质勘探的招标范围包括东郊小镇停车场及出入段线路基段,并分初勘和详勘及补勘。其中,初勘要求工期为3个月,详勘工期要求为4个月。此外,项目单项设计范围除东郊小镇停车场及出入段线路基段外,还有车站:杨塘路站、东大街站、句容站;区间:宝华山站(不含)—杨塘路站—洞口区间,洞口—东大街站—句容站区间;以及与周边已建成道路间的进出车站道路设计,句容车辆段出入段线。

据悉,宁句城际计划今年年底开工,2022年2月完成轨道铺设,7月份正式供电,2023年6月建成通车。建成后,该线路在马群站和既有的2号线、规划中的12号线换乘。在麒麟镇站和规划中的8号线换乘。运营时间为5:00-23:00,全天运营18个小时,最高行车速度为120km/h。开通初期,高峰小时列车最小发车间隔为4.62分钟,平峰段最大发车间隔为15分钟。

上一篇:7月惠州市一手住宅成交12992套,量价下跌