免费查看全部成交信息
请使用微信扫码
乐有家 > 房产资讯 > 新闻聚焦 > 正文

中山连发7份补充公告!翠亨154亩宅地等7宗用地延期拍卖!

作者:新闻头条 更新时间:2020-02-29 09:01 来源:乐居买房

摘要:中山市公共资源交易中心发连发7条土地竞价延期出让补充公告,其中,涵盖1宗城镇用地、2宗医疗用地、4宗工业用地,7宗地块皆位于中山市南朗镇(翠亨新区起步区)境内。

中山市公共资源交易中心发连发7条土地竞价延期出让补充公告,其中,涵盖1宗城镇用地、2宗医疗用地、4宗工业用地,7宗地块皆位于中山市南朗镇(翠亨新区起步区)境内。

翠亨154亩宅地等7宗用地延期

  根据公共资源交易中心公告显示,编号为W15-20-0011是延期交易7宗土地出让地块中唯一一宗城镇住宅用地,土地总面积103140.7平方米(折合154.71亩),位于中山市南朗镇(翠亨新区起步区)西二围,现状为未平整,用途为城镇住宅用地,出让年限为70年。

  地块原定于2020年3月5日上午9时30分进入限时竞价阶段。现根据中山市土地行业主管部门的有关要求,网上报价时间调整为,自2020年2月15日上午9时至2020年4月3日上午9时30分。土地出让时间节点相应延后,相当于延期一个月时长

翠亨154亩宅地等7宗用地延期

  W15-20-0011地块

  总价30.94亿起

  从地图可见,地块方正,位于翠微道和翠城道之间,且毗邻规划建设的中开高速。稍远处有已经在售的万科中天西湾汇,2019年成交的3宗城镇住宅用地亦距离本地块不远。

翠亨154亩宅地等7宗用地延期

  上网竞价起始楼面地价为10,000元/平方米,即起始总价为3,094,221,000元(折合约30.94亿元),约20,000,006元/亩,每次最小竞价增幅(楼面地价)为100元/平方米。

翠亨154亩宅地等7宗用地延期

  起拍价即是翠亨新区截止到目前的最高楼面地价。据了解,2019年翠亨新区竞拍的3宗地块中,2宗底价成交,1宗加价一次成交,最高楼面地价为保利地产竞得的0117地块,楼面地价9100元/平米。本次用地起拍价就10000元/平米,起拍就刷新了记录。

  设定最高限制楼面地价价格为15,000元/平方米,最高限制总价4,641,331,500元(即46.41亿元)。当报价达到最高限制楼面地价的,竞价方式转入国有建设用地配建房面积竞价程序,凡同意接受最高限价的竞买人均可参与竞国有建设用地配建房,竞价阶梯为480平方米/次(户型面积90-144平方米,不少于4套)。

  本宗用地出让后实行成品住宅标准销售,成品住宅的认定标准和相关操作按有关规定办理。

  规划指标:1.0<容积率≤3.0计容建筑面积:
103140.7㎡<计容建筑面积≤309422.1㎡绿地率:≥30%建筑密度:≤30%建筑限高:100米

  其他规划要求:(1)停车位设置标准应不低于《中山市城市规划技术标准与准则》的要求,且只能设置为地下停车位。(2)其他规划指标及要求按《建设用地规划条件》(业务编号:131142020010001)执行。(3)建设单位今后不得对用地界线进行调整(含合并或分割)。

  建设期限要求:在2021年5月1日之前开工,在2024年4月30日之前竣工。

翠亨154亩宅地等7宗用地延期

  常元、保利合作开发

  2019年,中山翠亨新区推出3宗城镇住宅用地,2宗被常元地产竞得,1宗被保利地产竞得。后,保利地产以合作的方式获得常元2宗用地40%的权益。

翠亨154亩宅地等7宗用地延期

  0097地块底价成交,常元竞得,成交总价155840.76万元,成交楼面地价9000元/平米。

  0098地块溢价成交,常元竞得,成交总价251649.7416万元,成交楼面地价9090元/平米,溢价率1%。同时,也刷新了中山的单宗土地成交总价记录。

  0117地块底价成交!保利竞得,成交总价228220.902万元,成交楼面地价9100元/平米。

翠亨154亩宅地等7宗用地延期

  地块后续情况如何?

  敬请关注!

上一篇:深圳2020年宅地首拍!含三宗出售的人才住房!

下一篇:全国平均房贷利率持续3个月下行,银行差异化房贷政策力度加大