免费查看全部成交信息
请使用微信扫码
乐有家 > 房产资讯 > 新闻聚焦 > 正文

4个交通枢纽+20条交通线路 广州交通建设发力助推楼市!

作者:新闻头条 更新时间:2020-03-12 09:26 来源:乐居买房

摘要:近日,广东省发改委发布了广东省2020年重点建设项目计划的通知。据悉,广州市参与项目达137项,预计今年的投资总额超1100亿元。

近日,广东省发改委发布了广东省2020年重点建设项目计划的通知。据悉,广州市参与项目达137项,预计今年的投资总额超1100亿元。

  其中备受关注的当属交通建设方面,涵盖广州的4个综合交通枢纽、12条在建地铁线路、2条有轨电车以及8条铁路,2020年计划总投资469.9亿元。

  首先是综合交通枢纽方面,2020年广州继续建设包括白云棠溪站、广州北站、广州金融城站、镇龙站综合交通枢纽的四个项目。

  此外,2020年广州将有8条在建铁路,其中就包括广汕铁路、广湛铁路、广清城际广州北至清远段、佛莞城际广州南站至望洪段、广佛环线佛山西站至广州南站段、新塘经白云机场至广州北站城际、广州南沙港铁路,2020年计划投资234.9亿元。

  值得一提的是,广清城际广州北至清远段、佛莞城际广州南站至望洪段、广佛环线佛山西站至广州南站段、广州南沙港铁路有望2020年完工。

  交通枢纽作为城市发展的重要载体和支撑,逐步起到引导和锚定城市建设的作用。广州目前已经进入整体交通大作战时间,多个枢纽的发力建设以及铁路线路的建设,不仅能完善区域的交通配套,还能逐步引领产业汇聚,更有效地促进从枢纽城市到周边小城市,人员、经济、信息、产业和先进理念的辐射和流动,加快城市发展。

  最后在城市轨道交通建设方面,2020年广州在建地铁线路达到12条,其中2条黄埔有轨电车分别于2021和2022年建成,总投资达235亿元。

上一篇:372宗地!广州2020年供地计划新鲜出炉!11区均有份

下一篇:恒大介入珠海洪湾村旧改项目 改造土地面积超300万平米