底价成交!
滨江建设以总价15948万元,拿下棠下镇45亩商住地,成交楼面价1932元/㎡。
地块位于棠下镇金桐路与仁和二路交汇处东北侧地段,临近江沙工业园,是地段内首个住宅项目。宗地位于棠下镇金桐路与仁和二路交汇处东北侧地段,用途为商服、住宅用地,出让建设用地面积30015.23㎡。本宗地挂牌起始价19548万元,起拍楼面价1932元/㎡,未限制最高竞价。
宗地最大容积率2.75,最大计容建面82552㎡,其中商业服务业设施计容建面≤8255㎡(且商业服务业设施计容建面占计容总建面比例≤10%)。

宗地建筑密度≤22%,绿地率≥35%,建筑限高≤80米。
根据出让条件,该宗地开发建设后,竞得人需自持建筑面积不少于8255㎡的住宅,自持年限不少于10年,自持期间不得出售。
此外,竞得人还须配建幼儿园、市政道路、小区配套服务等设施。
其中幼儿园独立用地面积不少于2430㎡,用地形状要规整,建筑面积不少于1814㎡(若实际设计建筑面积超过1814㎡,超出部分不计算容积率),按9班控制,建成后无偿移交政府。地块位于棠下镇江沙工业园附近,该园区占地约1.2万亩,重点发展智能家电、健康食品、精密机械和激光产业四大主导产业。
交通方面,宗地临近广中江高速,江门大道,以及南沙港铁路滨江新区站。滨江新区站站台设计规模为2台4线,站台长度为210米,站台宽度为5米,站台总面积为2940平方米,车站最大可容纳600人。值得一提的是,地块周边暂无住宅项目进驻,该地块将成地段内首个住宅项目。但不远处的棠下镇中心,二手房价格比较坚挺,2013年建成的达进豪庭,目前挂牌价格9字头起。|图源乐有家
再看生活配套方面,地块周边云集不少纸业、化工、五金、塑料等行业厂企,生活氛围及周围环境较为一般。值得一提的是,昨晚凌晨,江门公共资源交易中心挂出一则通告:原计划8月4日竞拍的新会枢纽新城49亩商住靓地,临拍前终止出让!

|中止公告
据悉,地块位于枢纽新城启超大道西侧、厚德路南侧地块,出让用地面积32645㎡(约49亩),起拍总价53049万元,起拍楼面价6500元/㎡。
地块容积率2.0-2.5,计算容积率总建筑面积65290-81613㎡。其中商业建筑面积占总计容建筑面积所占比例不大于10%,建筑密度≤22%,塔楼密度≤15%;绿地率≥35%。根据出让文件,本地块需配建幼儿园1处,按15班建设规模,规划用地面积不少于5405㎡,建筑面积不少于3150㎡。幼儿园地面用地应形状规整,其规划用地位置临规划道路按规范要求设置,且满足交通出入和方便使用要求。
整体来看,该地块位于枢纽新城CLD片区,周围品牌房企云集,一手住宅均价10xxx-13500元/㎡,而且商业、教育、景观等配套,也纷纷进入兑现期,宗地素质非常不错。
至于宗地何时重新挂牌?挂牌指标是否调整?后期我们还会持续跟踪,敬请关注!