“6月的尾巴,惠州土拍大爆发,仲恺再次成为焦点。”
6月30日,仲恺5宗地块的拍卖,成为仲恺大道沿线城市更新单元最集中的一次挂牌,意味着仲恺大道沿线城市更新全面爆发。

来源:惠州市公共资源交易中心
本次挂牌的5宗地块,总成交价35.9亿元,占地总面积约40.7万平米㎡。5宗地块最终被新力、天益房地产、星河、卓越、佳兆业分别竞得,为上半年惠州土拍画上了完美句点,同时也为下半年创造了一个充满期待的梦幻开局。

众多房企大鳄争相抢滩仲恺大道沿线区域,证明了作为惠州第一个城市更新规划,仲恺大道沿线城市更新有着特殊且积极的意义,它将成为惠州未来城市更新的重要范本,而这一片也将带着仲恺最具前沿理念的城市规划,成为仲恺争创国家一流高新区和惠州建设国内一流城市的重要砝码。
新力4.8亿拿下科融地块
楼面价1647元/㎡
规划编号为ZKA-034-15地块位于仲恺大道与和畅八路交界处,地块计算指标用地面积为84782.3㎡,最大建面为296738.1㎡,被新力以底价48867万元拿下,楼面价约1647元/㎡。

(宗地位置)
相关信息和配套
竞得人需在城市更新单元内建设一所独立占地规模为9个班的幼儿园,幼儿园用地面积不低于3000㎡、总建筑面积不低于3200㎡,建成后无偿移交给仲恺高新区宣教文卫办,具体建设要求及交付标准详见仲恺高新区宣教文卫办拟定的《惠环街道科融大厦片区城市更新单元第二幼儿园配建协议》。

(宗地现状)
该更新单元需安排的回迁物业面积79855㎡,其中:回迁商业用房面积13422㎡,回迁安置房面积66433㎡,由竞得人建成后无偿移交仲恺高新区管委会指定单位。具体回迁面积以实际回迁量为准,超出或不足部分按商业7330元/㎡、住宅7031元/㎡的标准进行结算,回迁物业的具体建设及交付要求详见仲恺高新区城市更新发展中心的《城市更新改造项目实施监管协议》。
科融地块地处仲恺大道和长深高速的交接地段,地块周边是太古可口可乐惠州公司。临近还有国鹏·润德学府、骏涛华府等楼盘,周边配套建有百货超市等生活设施。

(周边配套)

(改造前后对比效果图)
天益3.2亿拿下仲恺站地块
楼面价1039元/㎡
规划编号为ZKB-048-05、ZKB-048-06、ZKB-048-03-01地块位于仲恺中学旁,地块计算指标用地面积为77396㎡,最大建面为309574㎡,被天益以底价32174万元拿下,楼面价约1039元/㎡。

(宗地位置)
相关信息和配套
竞得人需在城市更新单元内改造建设2条道路及配建公园,实施改造具体建设要求及交付标准详见区公用事业办拟定的项目实施方案及工程配建协议书

(宗地现状)
竟得人需对仲恺中学进行改扩建,实施改造具体建设要求及交付标准详见区宣教文卫办的配建协议书。
竞得人需配建一个建筑面积为1000㎡的老人日间照料中心,建成后无偿移交给区社会事务局管理。具体建设要求及交付标准详见区社会事务局拟定的配建协议书。
该更新单元需安排的回迁物业面积80000㎡,其中:回迁商业用房面积30000㎡,回迁安置房面积50000㎡,由竞得人建成后无偿移交仲恺高新区管委会指定单位。具体回迁面积以实际回迁量为准,超出或不足部分按商业7230元/㎡、住宅6949元/㎡的标准进行结算,回迁物业的具体建设及交付要求详见区城市更新发展中心的监管协议。
仲恺站地块在仲恺大道沿线,临近仲恺中学,周边建成的楼盘还有天益城、隆生仲恺花园、龙宸·梧桐郡府、恒裕世纪广场等。
天益拿下地块,或作为天益城后续开发用地。

(周边配套)

(改造前后对比效果图)
星河13.9亿拿下冠球地块
楼面价2913元/㎡
规划编号为ZKA-001-21、ZKA-003-07、ZKA-003-08地块位于惠环街道和畅一路两侧,地块计算指标用地面积为131419㎡,最大建面为478851㎡,被星河以底价139492万元,楼面价约2913元/㎡。

(宗地位置)
相关信息和配套
竞得人需在城市更新单元内更新改造1条道路、配建2个公园,实施改造具体建设要求及交付标准详见仲恺高新区公用事业办拟定的项目实施方案及工程配建协议书。

(宗地现状)
竞得人需在城市更新单元内配建一所54班九年一贯制学校及一个12班幼儿园,建成后无偿移交给仲恺高新区宣教文卫办。具体建设要求及交付标准详见仲恺高新区宣教文卫办的项目建设方案及配建协议书。
竞得人需配建一个建筑面积为800㎡的老人日间照料中心,建成后无偿移交给仲恺高新区社会事务局管理。具体建设要求及交付标准详见仲恺高新区社会事务局拟定的配建协议书。
该更新单元需安排的回迁物业面积16174㎡,其中:回迁商业用房面积7596㎡,回迁安置房面积8578㎡,由竞得人建成后无偿移交仲恺高新区管委会指定单位。具体回迁面积以实际回迁量为准,超出或不足部分按商业7229元/㎡、住宅6940元/㎡的标准进行结算,回迁物业的具体建设及交付要求详见仲恺高新区城市更新发展中心的监管协议。
冠球地块地处仲恺大道沿线,周边有航天科技惠州工业园、电子厂、模具厂等工业基地。建成的楼盘有光耀城市山谷,配套还有惠环商贸中心和大荣购物广场等生活设施。

(周边配套)

(改造前后对比效果图)
卓越6亿拿下陈江地块
楼面价1134元/㎡
规划编号为ZKB-021-18、ZKB-021-19、ZKB-022-14、ZKB-022-15、?ZKB-021-19-a、ZKB-022-16-01地块位于陈江街道仲恺大道与五一大道交界处,地块计算指标用地面积为140120㎡,最大建面为537401㎡,被卓越以底价60945万元拿下,楼面价约1134元/㎡。

(宗地位置)
相关信息和配套
竞得人需在城市更新单元内新建设4条道路及公园绿地,对现状排洪渠进行整治。实施改造具体建设要求及交付标准详见仲恺高新区公用事业办的项目实施方案及配建协议书。

(宗地现状)
竞得人需配建一处公交首末站,实施改造具体建设要求及交付标准详见仲恺高新区交通运输分局的项目实施方案及配建协议书。
竞得人需配建一个建筑面积为600㎡的老人日间照料中心,建成后无偿移交给仲恺高新区社会事务局管理。具体建设要求及交付标准详见仲恺高新区社会事务局拟定的配建协议书。
该更新单元需安排的回迁物业面积共150047㎡,其中:回迁商业用房面积17005㎡、回迁安置房面积133042㎡,由竞得人建成后无偿移交仲恺高新区管委会指定单位。具体回迁面积以实际回迁量为准,超出或不足部分按商业7314元/㎡、住宅6851元/㎡的标准进行结算。回迁物业的具体建设及交付要求详见仲恺高新区城市更新发展中心的监管协议。
陈江地块地处仲恺大道沿线,临近是仲恺高新区体育馆。周边建成的楼盘有鑫月城、昊翔源·壹城中心等。

(周边配套)

(改造前后对比效果图)
佳兆业7.7亿拿下平南地块
楼面价2127元/㎡
规划编号为ZKB-046-03、ZKB-046-04、ZKB-046-08地块位于惠环街道仲恺大道与和畅西一路、和畅西三路附近,地块计算指标用地面积为96213㎡,最大建面为365824㎡,被佳兆业以底价77812万元拿下,楼面价为2127元/㎡。

(宗地位置)
相关信息和配套
竞得人需改造建设两条道路、配建两个公园,实施改造具体建设要求及交付标准详见仲恺高新区公用事业办拟定的《平南片区城市更新单元公共市政设施道路/公园建设(提升)工程配建协议书》。

(宗地现状)
竞得人需配建一所建筑面积为4800㎡的15班制幼儿园,建成后无偿移交给仲恺高新区宣教文卫办。具体建设要求及交付标准详见仲恺高新区宣教文卫办的《惠环街道平南片区(一期项目)城市更新单元第三幼儿园配建协议》。
竞得人需配建一所建筑面积为1000㎡的老人日间照料中心,建成后无偿移交给仲恺高新区社会事务局管理,具体建设要求及交付标准详见仲恺高新区社会事务局拟定的《惠环街道平南片区(一期)城市更新单元老人日间照料中心配建协议》
该更新单元需安排的回迁物业面积66157㎡,其中:回迁商业用房面积4216㎡,回迁安置房面积61941㎡,由竞得人建成后无偿移交仲恺高新区管委会指定单位。具体回迁面积以实际回迁量为准,超出或不足部分按商业7283元/㎡、住宅6994元/㎡的标准进行结算,回迁物业的具体建设及交付要求详见仲恺高新区城市更新发展中心的《城市更新改造项目实施监管协议》。
平南地块地处仲恺大道和长深高速的交接地段,临近出让地块还有仲恺站地块。周边有申议工业园和宏伍科信工业园。

(周边配套)

(改造前后对比效果图)
资料来源:搜狐焦点惠州站;惠州楼叔

扫码下载APP
扫码进入小程序