免费查看全部成交信息
请使用微信扫码
乐有家 > 房产资讯 > 新闻聚焦 > 正文

奥晨溢价113%石湾拿地!惠州土拍楼面价首度破8

作者:新闻头条 更新时间:2021-05-08 10:43 来源:惠民之家

摘要:这是惠州目前成交楼面价最高且唯一破8的商住地块!

自东莞调整加码以来,博罗临莞地区的商住地块成了香饽饽,高楼面价、高溢价成交更是常事。

3月26日,  奥晨集团5.8亿元竞得石湾总建面约6.8万㎡的地块,溢价113%,楼面价8572元/㎡ 。这是惠州目前成交楼面价最高且唯一破8的商住地块,同时亦是博罗3月以来遭多家房企高溢价“抢夺”的第三宗地块。另外两宗分别是3月2日励精置业竞得的园洲地块(溢价率:89%),3月3日美的置业抢下的龙溪地块(溢价率:53%)。

土地规划指标,如下

挂牌编号:2020(储备)14号

土地位置:博罗县石湾镇湾湖西路北侧地段

土地用途:住宅70年,商服40年

用地面积:22000㎡(计算指标)

规划总建面:≤68200㎡(其中商业建筑面积≤5%,社区公共服务用房建筑面积≥300㎡,9班(或以上)幼儿园建筑面积≥3000㎡)

容 积 率:1.0﹤R≤3.1

建筑密度:≤30%(其中住宅建筑密度≤22%)

绿 地 率:≥30%

建筑层数≤26层

高度≤80米

起拍价:27410万元

起始楼面价:4019元/㎡

鏖战近2小时,该宗地块最终由惠州奥动置业有限公司(奥晨集团)以58460万元竞得,溢价率高达113 %,折合楼面价8572元/㎡。楼面价破8,再创新高。

这离佳兆业拍出的鹿江地王(楼面价7974元/㎡)不到5个月的时间,楼面价却上升了近600元/㎡。另此前石湾土地成交最高楼面价为5760元/㎡,恰好同为奥晨集团于去年7月拿下的相邻地块,总建面65100㎡。

该地块位于博罗县石湾镇湾湖西路北侧地段,且临近奥晨龙湾新城,或为该项目后续开发储备用地。目前,地块周边还有美的旭辉天地、聚龙·天誉湾、中骏聚龙·汇景湾等项目在售,均价约1.2万/㎡。

从公告获悉,地块必须配建用地3000㎡的9班幼儿园,还需配建300㎡的社区公共服务用房等。另竞得人须按石湾镇政府编制的道路建设方案自行出资升级改造该宗地块周边规划的湾湖西路、儒雅路及嘉兴路三条市政道路,并由石湾镇政府实施建设监管。在房屋预售前,竞得人须完成道路建设并竣工验收,建成验收合格后无偿移交给石湾镇政府管理。

上一篇:3月第4周,深圳一二手住宅成交双双回暖,去化周期降到历史新低