免费查看全部成交信息
请使用微信扫码
乐有家 > 房产资讯 > 新闻聚焦 > 正文

珠三角热点城市成交回落 粤房价上涨趋势受到遏制

作者:乐有家研究中心 更新时间:2017-03-30 09:35 来源:新华社

摘要:今年1-2月,广东省商品房销售面积、销售金额分别为1443.82万平方米和1545.98亿元,同比增长0.6%和3.3%。

广东房价上涨趋势受到遏制,但回调幅度有限,其中珠三角热点城市成交回落,粤东西北等非限购城市呈现阶段性活跃特征。

记者从近日举办的“2017广东房地产市场景气分析会暨金融创新交流会”获悉,今年1-2月,广东省商品房销售面积、销售金额分别为1443.82万平方米和1545.98亿元,同比增长0.6%和3.3%。其中,商品住宅销售面积1286.40万平方米,增长0.1%;销售额1309.38亿元,同比持平;销售均价10179元/平方米,同比略降0.1%。

珠三角地区多个城市实施严厉的调控政策,商品房销售面积908.36万平方米,同比下降15.0%,占全省62.9%,同比下降7.6个百分点;销售均价13833元/平方米,同比上涨12.5%。粤东西北地区市场表现强劲,商品房销售面积同比分别增长87.4%、14.7%和53.3%,增幅较为明显。

土地市场呈现“量价齐升”局面。1-2月,广东房地产土地购置面积、成交价款分别为186.62万平方米和166.76亿元,同比增长68.4%和212.5%,成交均价8936元/平方米,同比增长85.6%。

受调控政策尤其是信贷政策影响,企业投资开发同比增速回落。1-2月,广东房地产到位资金3317.90亿元,同比增长19.8%。其中,定金及预收款同比增长9.4%,个人按揭贷款同比下降3.9%,较去年全年20.0%和53.7%的增速下降明显。投资方面,1-2月广东房地产完成投资额1112.53亿元,同比增长12.2%,增速比2016年全年回落8.5个百分点。

上一篇:构建“四主五辅”铁路枢纽体 未来深将有9座高铁站